Вытегорский район, Алексеевская (деревня)
Ермакова А.С., 1917 г.р.
22.08.2006
Репортаж
- в 40 день кто-то из родственников приходит на могилку и обкладывает ее дерном
- памятник или крест ставят на 40 день
- на помин приносят пироги и крупу
- крупу не сыплют на голову
- говорят, что на кладбище не нужно приносить никакой еды, кроме крупы
- один умерший мужчина явился во сне и сказал, что птицы выклевали ему глаза, потому что родственники разложили пироги по всей могиле
- зерно на могилку можно посыпать, но не на голову
- покойному наливают стопку водки, а раньше наливали только чай
- в 40 день еду и чай выливают на улицу за забор
- раньше первым поминальным блюдом была кутья – рис с песком и изюмом
- кутью брали на кладбище
- раньше кутью варили из пшеницы
- на поминки обязательно готовили холодец, суп, пекли пироги: тонкие, ватрушки
- тонкие пироги пекли с песком
- раньше пекли пироги с толокном, с рыбой
- раньше на помин варили овсяный кисель, который хлебали с молоком
- кисель подавали на больших поминках (на 40 день), могли сварить ржаной кисель
- «кисель – выгонщик», его подавали в конце застолья
- пока покойник лежит в доме, все приходящие кладут ему деньги, раньше так не делали
- перед тем, как опустить в гроб в могилу, все близкие родственники должны бросить в могилу деньги, откупить землю, бросать нужно медные деньги
- полотенца, на которых опускают гроб, оставляют в могиле, теперь чаще опускают на веревках
- раньше в гроб «сморкали» листья от веников
- наволочку шьют «вперед иголкой»
- женщине на голову повязывают платок, а если умер мужчина, то его кладут с непокрытой головой, а кепку кладут рядом
- в карман пиджака или кофты кладут расческу или гребенку
- обмывать покойника должны чужие, соседи, если умер мужчина, то моют мужчины, а женщину – женщины
- на ноги покойному надевают новую обувь – тапки
- мыло и тряпочку, которыми обмывали покойного, кладут в гроб, ближе к ногам
- голиком, который остался, после того, как листья сбросили в гроб, вслед за покойником метут пол поливая его водой, мести начинают от того места где лежал покойник
- раньше, когда гробы делали сами, то стружки и голики сжигали в поле, при этом смотрели, в какую сторону идет дым, там будет покойник
- когда покойный лежит в доме, нельзя топить печь
- возле покойного кто-то должен сидеть все время, в комнате, где он лежит, завешивают окна
- когда человек умирает, нужно открыть печную трубу
- если покойник долго не коченеет, то будет еще покойник, но сама этому не верит
- после похорон топят баню
ОНМЦК АФ 266-01
001 БУК ВО ЦНК г. Вологда [Аудио]
Самойлова Е.В., Кулиганов В.А., Митрошкина Н.А.
22.08.2006
Вытегорский район, Алексеевская (деревня)
Ермакова А.С., 1917 г.р.
Аудио
https://folkvologda.ru/fund/o-pokhoronno-pominalnykh-obryadakh_29082/