Вытегорский район, Ивановская (деревня)
Матвеева Л.Н., 1937 г.р.
21.08.2006
Репортаж
- на могиле крест ставят ближе к голове
- на помин приносят крупу, чтобы поминали птицы
- крупу сыплют на могилку
- в могилу бросают медные деньги и землю горстями
- когда бросают деньги – «окупают землю»
- деньги и землю бросают после того, как опустят гроб
- покойного провожают родственники и соседи
- гроб можно опускать на полотенцах или на веревках
- в старину причитали по покойному
- можно было причитать на кладбище и в доме, когда покойник лежит, когда клали в гроб, когда выносили
- по дороге на кладбище не причитали
- чтобы покойника не бояться, толкали в печь; говорили, что в печи упал кирпич, когда человек подходил к печи, то его толкали и после этого человек переставал бояться
- когда покойник в доме – печь не топят
- покойный лежит в доме 3 ночи
- в доме покойного кладут перед иконами
- пока нет гроба, покойник лежит на стульях на одеяле и подушке
- мыло и тряпочку, которой мыли покойника кладут в гроб
- раньше гробы делали сами и оставшиеся щепки и стружки сжигали
- если после смерти покойник остывает медленно и после двух часов еще не окоченел, то будет еще покойник
- раньше в гроб бросали листья от веников, ими же набивали подушку, а оставшиеся прутья сжигали в то время, когда покойного везли на кладбище
- когда жгли прутья, то смотрели, в какую сторону дым, там и будет следующий покойник
- пока покойник лежит в доме, все приходящие кладут деньги, а перед тем, как закрыть крышку деньги вынимают
- после смерти покойники встречают всю свою родню
- причитальница стоит перед покойным на ногах
- около гроба на столе ставят иконку и зажигают свечи и лампадку
- лампадка должна гореть до 40 дня
- в доме покойник лежит ногами к иконе, а когда выносят – разворачивают ногами к двери
- сначала несут венки, затем крышку, а потом – гроб
- те табуретки, на которых стоял гроб – переворачивают, потом моют весь дом до улицы, а после этого накрывают столы
- когда покойного увозили на кладбище, кто-то из мужчин оставался и сжигал стружки от гроба; иногда это могла сделать женщина; так было раньше, а теперь покупают готовые гробы
- раньше на поминальный стол обязательно пекли пирожки с повидлом или вареньем
- в некоторых местах варят кутью из риса без соли
- когда поминают, покойному на столе ставят чашку чая или рюмку вина и кусочек пирога
- до 40 дня эта чашка стоит и туда наливают свежий чай
- в 40 день чай выливают и при этом говорят какие-то слова; это делает женщина
- покойного выносят в полдень, вечером не хоронят
- в 40 день покойного поминают до полудня
- на второй день после похорон топят баню
- когда покойник лежит в доме, то не запирают дверь и не спят
- до 40 дня дверь не запирают, чтобы душа покойного могла придти
- плохо, если покойный снится и просит есть
- покойники во сне снятся, разговаривают
- старший сын очень часто снился до 40 дня
- старики говорят, что есть другой мир
- плохие люди после смерти попадают в ад, а хорошие – в рай
- сварливые и завистливые люди – плохие
- людей, умерших не своей смертью раньше хоронили отдельно
- рассказывали, что в раю поют райские птички
ОНМЦК АФ 264-34
001 БУК ВО ЦНК г. Вологда [Аудио]
Самойлова Е.В., Кулиганов В.А.
21.08.2006
Вытегорский район, Ивановская (деревня)
Матвеева Л.Н., 1937 г.р.
Аудио
https://folkvologda.ru/fund/o-pokhoronno-pominalnykh-obryadakh_28937/