Вытегорский район, Андомский Погост (деревня)
Денисова Д.А., 1912 г.р.
20.08.2006
Репортаж
- в д. Никола на Крещение купались в иордани, а потом бежали в церковь
- в д. Янишево в иордани купались в Троицу
- некоторые люди купались по завету, чтобы поправиться, потом носили в церковь полотенце
- в деревне Айнозеро праздновали Ильин день, верхом на лошадях заезжали в реку
- на праздники делали заветы и клали на иконку полотенца или платки
- СВЯТКИ: девушки «росу сияли»
- ходили слушать на росстани, должно было что-то послышаться
- был Великоденный четверг – подрезали коровам хвосты
- в Вербное воскресенье ходили за вербушками, потом ими выгоняли коров и ставили в муравейник
- ЕГОРИЙ: обходили скотину с иконой Егория
- обходила мать на дворе, сама не делала
- ПАСХА: красили яички, потом ими бились, а мужики собирались в одно место и катали
- в Пасху и в Троицу ходил с иконками
- на стол стелили чистую скатерть, на нее ставили зерно и буханку хлеба, в каждом доме служили молебен
- МОЛЕБНЫ: когда летом долго шел дождь или стояла засуха, то на поле ставили стол и служили
ОНМЦК АФ 263-27
001 БУК ВО ЦНК г. Вологда [Аудио]
Самойлова Е.В., Кулиганов В.А.
20.08.2006
Вытегорский район, Андомский Погост (деревня)
Денисова Д.А., 1912 г.р.
Аудио
https://folkvologda.ru/fund/o-kalendarnykh-obryadakh-i-prazdnikakh_28804/